1 Vive le week-end! On va au ciné? 4 quatre

Relaterede dokumenter
1 Vive le weekend! Præsentation. Kultur og samfundsforhold

C est parti! 2.1 Mes réponses. Cahier Intro. Je sais déjà. Mes attentes pour cette année. C est parti! Intro. 1 Bingo! 7.

Fag: Fransk Niveau: klasse

Alors on danse de Stromae

Opgave 3 Gennemgå vocabulaire inden læsning alt efter elevernes niveau.

Helveticus épisodes 15 «Barry, le chien d avalanche» Mes premiers mots

J me sens poubelle. Titel

Ideer til undervisningen Idéerne er tænkt som inspiration til franskundervisningen og har fokus på ordforrådstilegnelse.

Emne: At kunne beskrive filmens personer og deres indbyrdes forhold

Prénom: Classe: NOËL EN FAMILLE CAHIER. Et juleforløb til 7.klasse Dea Jespersen

Tendres agneaux épisodes 1 à 6 Mes premiers mots

De urørlige, scene 1-14

Fransk begyndersprog A

Dyrk sproget en kreativ sprogkonkurrence for gymnasieelever

CL-strukturer: Opgave 2 og 16: Duetlæsning; Opgave 8: Quiz og byt; Opgave 13: Mix og match Leg og bevægelse: Opgave 9, 12 og 23: On joue

Fransk begyndersprog A

Jeanine. Pædagogisk vejledning SVT2, 2011, 17 min.

BEDØMMELSE AF DE NYE EKSAMENSOPGAVER. FIP Fransk 2017, Skanderborg

Je sens le beat qui monte en moi

Ormen som laver huller. La chenille qui fait des trous. Ormen som laver huller. La chenille qui fait des trous

Rejse Komme omkring. Komme omkring - Sted. Je suis perdu. Ikke at vide hvor du er

Undervisningsforløb med sang Jean Petit qui danse

Skriftlig produktion med adgang til internettet. UCC- CFU 16. marts 2017

Facitliste PIRANA - BEGYNDERFRANSK B

Rejse Logi. Logi - Resultat. Logi - Booking. Hvor kan jeg finde? Où puis-je trouver? At spørge efter vej til et logi

9.klasses afgangsprøve i engelsk, tysk og fransk

Rejse Almen. Almen - Essentielle. Almen - Samtale. At spørge efter hjælp. At spørge efter om en person snakker engelsk

Kan du hjælpe mig, tak? Vous pouvez m'aider, s'il vous plaît? At spørge efter hjælp

Thème 4: Moi et mon école

GRAMMATIKTEST 3. FRB. NAVN. KLASSE

Un weekend à Paris. Hjemrejsen: Vi bruger tid til at udveksle oplevelser. Janvier Chers élèves de la 8éme classe

La touche française (la francophopnie) La nourriture (ikke eksamenstekst i dette emne) La chanson (ikke eksamenstekst i dette emne)

B e tt i n a B r a n d t- N i l s s o n D a n i è l e E y c h e n n e

Je me présente BRAVO! TRÈS BIEN! EXCELLENT! J ai appris / Jeg har lært: Mes stratégies d apprentissage / Mine sproglæringsstrategier:

Færdigheds/ vidensmål

Premiers mots. Au revoir. Farvel

bab.la Fraser: Personlig hilsen Dansk-Fransk

bab.la Fraser: Personlig hilsen Fransk-Dansk

Undervisningsbeskrivelse

Petite grammaire. Artikler 1 Ubestemt artikel 2 Bestemt artikel 3 à + bestemt artikel 4 de + bestemt artikel

Bedømmelse af de nye prøver

Einstein était un réfugié.

Personlig hilsen. hilsen - ægteskab. hilsen - Forlovelse

Personlig hilsen. hilsen - ægteskab. hilsen - Forlovelse

MARQUE: SCHNEIDER REFERENCE: THERMOSTAT WISER CODIC:

Bonjour Cåmåråde. Lower Båsic Educåtion. Méthode de frånçåis. New Edition. Måx Ånyånwu Kolå Ojelåde Dokun Åkånbi

La famille Bélier er et sødt fransk komediedrama om gymnasiepigen Paula, et ungt sangtalent med lutter døve familiemedlemmer.

Prénom: Nom : Classe: UN WEEK-END À PARIS CAHIER. Encyclopædia Britannica Image

Thème 3: Fêtes et traditions

Fransk begyndersprog A

Fransk. Tekst- og opgavesamling B. Til elever, der læser og skriver på fransk som stærkeste sprog. Afdækning af litteracitet

La musique francophone - ça bouge!

Gi en fonetisk transkripsjon av ordene og forklar forskjellen mellom deres fonemiske og fonetiske transkripsjon med hensyn til fonemene /A, E, O/.

Prins Henriks Skole København REFERAT fra bestyrelsesmøde den 9. september 2015 kl. 17h30

OS2-V. Agrafe de varisation. ST-OS2V-FR Version 02

Læringsmål: viden om fransk kultur (her familieliv og skolesystem), forskelle på talt og skrevet sprog, relevant ordforråd.

SPURVEN - LA VIE EN ROSE ET UNDERVISNINGSMATERIALE

Undervisningsbeskrivelse

Kære selvstuderende i: Fransk begynder A. Herunder ser du det materiale, der udgør dit eksaminationsgrundlag. Jeg træffes i tidsrummet: 9-15

Facitliste PIRANA - BEGYNDERFRANSK

Rejse Almen. Almen - Essentielle. Almen - Samtale. At spørge efter hjælp. At spørge efter om en person snakker engelsk

Kan du vara snäll och hjälpa mig? Vous pouvez m'aider, s'il vous plaît? At spørge efter hjælp

Scene 10 Opgave A. VRAI ou FAUX. Sæt et kryds ved det rigtige udsagn.

Undervisningsbeskrivelse

Romansk Hus. Lektion 1

Très formel, le destinataire a un titre particulier qui doit être utilisé à la place de son nom

TO DAGE, ÉN NAT. Deux jours, une nuit. Et undervisningsmateriale

Undervisningsbeskrivelse

Forløbet består af tre dele og et projekt. Arbejder man med alle dele af forløbet tager det ca lektioner.

Personnel Meilleurs Vœux

DRENGEN MED CYKLEN - ELEVARK

Forløbet består af fem dele og et projekt. Arbejder man med alle dele af forløbet tager det ca lektioner.

Læseplan for valgfaget fransk

Meget formel, modtager har en meget speciel titel som skal bruges i stedet for deres navne

Rejse Helbred. Helbred - Nødsituation. Helbred - Ved lægen. Je dois me rendre à l'hôpital. At spørge efter at blive bragt på sygehuset

Eksaminationsgrundlag for selvstuderende

Krop og Hoved. Sprog UDSKOLING

Undervisningsbeskrivelse

Pædagogisk vejledning QR-kode Fører til posten i mitcfu. Skole, Québec, sorg

Rollespil til filmen La Haine

BLR blr BLR BLR. blr. Agenda. Bourg-La. Janvier

Synthèse Evolution (SE) Logiciel: SecurWave 1.1 SPD

Tager I imod kreditkort? Acceptez-vous le paiement par carte? At spørge efter om du kan betale med kreditkort

Fransk begyndersprog A

Læseplan for faget fransk

Undervisningsbeskrivelse

Undervisningsbeskrivelse

Undervisningsbeskrivelse

Vejledning til 1. og 2. kapitel og kopiark 1-4. Allez. hop!

DE URØRLIGE - ELEVARK

Ordrupgaard, musée de l impressionisme français

Undervisningsbeskrivelse

Les cigognes sont immortelles

Immigration Documents

- les possibilités et les problèmes dans les banlieues. Der er arbejdet med ordforråd og sprogproduktion

Generelle betragtninger

1. Twister 2. Vendespil 3. Kimsleg 4. Jeopardy. Kl gik vi i gang med at lave mad: Snegle champignons med gedeost æbletærte muslinger.

Undervisningsbeskrivelse for: 1g FrF

DK/F. Fremtidens vandingsmaskiner Les machines d irrigation du futur

Gloseliste. Forkortelser: (ur) = ureglmæssige udsagnsord. (1.), (2.), (3.) = udsagnsord efter 1., 2. og 3. bøjning

Transkript:

1 Vive le week-end! On va au ciné? Jeg kan samtale om og sammenligne andres weekend med min egen præsentere en kendt person og udtrykke holdninger i et digitalt medie skrive et blogindlæg på bag grund af en statistik. On est vendredi après-midi à la sortie du collège. Kenza, Élise et Amandine discutent de ce qu elles vont faire ensemble demain, samedi. : J ai envie de faire du sport. On va à la piscine? : Oui, cool. Moi aussi, j ai envie de nager. : Moi, j ai pas envie. La piscine, j aime pas trop. : On peut aller se promener dans le jardin du Luxembourg, alors? : Oui, bonne idée! Une ballade et une bonne glace, ça marche. : Oh, non, moi, j ai pas pas envie de marcher. En plus, j ai pas de bonnes chaussures. : J ai une idée : on va aux Halles, tu t achètes des chaussures et on va se promener. : C est bon pour moi. J ai besoin d un t-shirt. J en ai vu un super chez Zara! : Ça me dit pas trop. J ai pas beaucoup d argent en ce moment. : Bon, pas de sport, pas de promenade, pas de shopping. Tu veux faire quoi, alors? : Et si on allait au ciné? Il y a plein de bons films. C est pas trop cher. : Ça, c est une super idée. Amandine, ça te dit? : Super! : Il y a une séance à 14h25 à Ciné Cité. On se retrouve devant le ciné à 14h00? : Ça marche. : Parfait. À demain! 4 quatre

1 J écoute et je lis Lyt til pigerne, og hør hvad de skal lave i weekenden. Følg med i teksten, og lyt igen. Gå sammen i en tremandsgruppe, og læs teksten højt. Byt roller undervejs. 2 Qu est-ce que tu as envie de faire? Trouve quelqu un qui Fortæl hinanden, hvad I har lyst til at lave i weekenden. Udfyld kopiarket undervejs, og opsummer fælles i klassen. Sophie voudrait faire du shopping, mais pas moi! Moi, j ai envie de jouer au foot. 3 Vous avez envie de sortir ce week-end? Sketch Tag udgangspunkt i teksten side 4, og skriv jeres eget manuskript til en sketch. I skal tale om, hvad I har lyst til at lave i weekenden. I skal have forskellige interesser og kunne argumentere for og imod hinandens forslag. Til sidst finder I et kompromis. Lær jeres rolle udenad, og opfør jeres sketch i klassen. 4 On va au ciné? Skriv en række sms er til en ven, og foreslå en biograftur. I dine beskeder skal du skrive: hvilken film du kunne tænke dig at se og hvorfor i hvilken biograf den kan ses og hvad tid hvad du foreslår I laver før eller efter filmen. 5 Tu as un ticket jeune week-end? Amandine, Élise og Kenza køber ofte un ticket jeune week-end, når de mødes i weekenderne. Gå på hjemmesiden, og find informationer om billetten. Undersøg og svar på følgende: Qui peut acheter un ticket jeune? On peut l utiliser où et quand? Il coûte combien? Gennemgå jeres svar parvis. cinq 5

Un champion pas comme les autres Il s appelle Théo Curin et il est l un des grands espoirs français de la natation. Mais Théo n est pas un nageur comme les autres. Il n a ni jambes, ni bras. Il a été amputé des quatre membres à l âge de 6 ans après une méningite foudroyante. Après son opération, Théo rencontre Philippe Croizon, amputé de ses membres lui aussi et nageur de l extrême : il a traversé la Manche à la nage. Théo a peur de l eau mais il apprend à nager avec son nouveau mentor et il comprend qu une nouvelle vie commence pour lui. Il s inscrit dans un club handisport et fait vite des progrès. «Philippe est comme un grand frère. C est un modèle pour moi mais aussi pour toutes les personnes handicapées parce qu il montre que tout est possible. En plus, je pense qu il a aussi aidé mes parents à accepter plus facilement mon handicap.» À 13 ans, il quitte sa famille en Lorraine et continue ses études dans le pôle France de natation handisport de Vichy. Dans cette école, il s entraîne quatre heures par jour, du lundi au samedi, en plus de ses cours. Le dimanche, c est repos ou compétitions. Il fait de la natation bien sûr mais aussi de la musculation. Théo travaille dur et en mai 2016, il gagne une médaille d argent au 200 mètres nage libre aux championnats d Europe de natation handisport. «Dans l eau, j oublie mon handicap, je me sens libre» dit-il. En septembre 2016, il participe pour la première fois aux Jeux Paralympiques de Rio. Il a seulement 16 ans. Malheureusement, pas de médaille : il arrive quatrième au 200 mètres nage libre. Le jeune lycéen est déçu : «On ne peut pas être content d une quatrième place». Peu de temps après, il ajoute avec plus d optimisme : «Cette expérience va me servir pour les Jeux Paralympiques de Tokyo en 2020. J ai quatre ans d avance». 20 avril 2000 : naissance de Théo. 2006 : une maladie le laisse amputé des quatre membres. 2007 : rencontre avec Philippe Croizon. 2013 : intègre le Pôle France jeunes handisports natation en août. 2015 : premier championnat du monde à Glasgow, en Écosse. 2016 : championnat d Europe à Funchal (Madère), sélection par le comité paralympique et sportif français pour les JO de Rio. 2020 : participation prévue aux Paralympiques de Tokyo, en 2020 6 six

6 J écoute et je lis Lyt til portrættet af Théo Curin, og tag noter til følgende stikord: son sport son handicap son mentor son école l avenir Lyt igen, mens du følger med i teksten. Undersøg nye eller svære ord. 7 Théo, c est qui? Digital væg Gå sammen to og to, og gennemgå jeres noter fra opgave 6. Læs følgende spørgsmål højt for hinanden, find svarene i teksten og udfyld klassens fælles væg med jeres kommentarer og svar. Théo a quel âge? Il fait quel sport? Qu est-ce qu il a de spécial? Qui est Philippe Croizon? Qu est-ce que Théo fait avec lui? Il va où quand il a 13 ans? Qu est-ce qu il fait? Mai 2016 est une date importante pour lui. Pourquoi? Quel autre évènement est important cette année-là? Quelle est sa réaction à la fin de la course? Il est comment, Théo? 8 Mon avis sur Théo Gå på hjemmesiden, og find Théo Curins egen video. Vis hvad du synes om hans præstationer og hans personlighed ved at færdiggøre sætningerne til højre. Del dine svar med resten af holdet, og giv udtryk for, om du er enig eller uenig med de andres udsagn. Moi, je trouve que... À mon avis, Théo a l air... Je crois qu... 9 Mon commentaire Gå på opdagelse på Théo Curins Facebookprofil, og læs kommentarerne, som hans familie og venner postede efter OL i Rio. Find ud af, hvilke ord og udtryk der går igen i dem. Skriv selv en kommentar, som du mener passer til Théos præstationer og personlighed. Print den ud, og saml den med resten af klassens kommentarer. sept 7

Tu as passé un bon week-end? J ai passé un très bon week-end. Samedi soir, je suis allé à l anniversaire de mon cousin, Sébastien. Mon oncle avait fait un barbecue. C était super bon. Avec mes cousins et cousines, on a joué au foot dans le jardin et après le dîner, on a joué aux cartes. Comme dessert, on a mangé un gâteau aux fraises et au chocolat. J ai adoré. On a passé une bonne soirée et on a bien rigolé. Moi, j ai passé un samedi génial. D abord, je suis allée en ville avec Stella. On a fait du shopping et j ai acheté un top et des ballerines. Ensuite, on est allées dans un café et là on a rencontré deux garçons super sympas. Le soir, je suis allée au cinéma avec ma sœur et ma belle-mère. Par contre, j ai passé un dimanche ennuyeux : je ne suis pas sortie, je n ai vu personne. J ai chatté un peu avec Stella et j ai fait mes devoirs. Samedi, j ai travaillé dans le magasin de ma tante et le soir, on a fait une soirée jeux vidéo chez Mathias. J ai dormi chez lui et dimanche on est allés à un tournoi de badminton. On est arrivés en 2e place. Pas mal, non? Après le tournoi, Mathias est rentré chez lui et moi, je suis passé voir ma grand-mère. Elle est si gentille. Moi, j aime bien les week-ends tranquilles. Samedi, j ai rangé ma chambre et j ai promené mon chien. Le soir, j ai regardé deux épisodes d une série sur Netflix avec ma grande sœur. Dimanche, j ai fait la grasse matinée, j ai lu un livre et j ai écouté de la musique. Le soir, j ai aidé ma mère à faire des pizzas. C était un week-end comme je les aime. 8 huit

10 J écoute et je lis Lyt til Kassim, Chloé, Théo og Sandra og find ud af, hvad de har lavet i weekenden. Hvilke aktiviteter nævner de? Skriv stikord ned. Læs herefter blogindlæggene højt med en makker. 11 Qui a fait quoi? Læs sætningerne, og forbind dem med de rigtige personer. Spørg og svar på skift, og sørg for at uddybe jeres svar så meget som muligt. a fait du sport a vu sa famille a regardé la télé a beaucoup dormi a fait du shopping a dormi chez un copain a fête un anniversaire a regardé un film a travaillé 12 Mon week-end préféré Læs de fire indlæg grundigt igennem igen, og udpeg den eller de weekendbeskrivelser, der passer bedst til dig. Forbered en kort præsentation, hvor du fortæller, hvad du synes bedst om og hvorfor. Fremlæg præsentationen for en eller flere makkere. Moi, je préfère le week-end de Théo parce ce que j aime bien faire du badminton aussi. Moi, c est le week-end de Kassim que je préfère parce que j adore les repas de famille. 13 On mime et on devine Tænk på en ting, du lavede sidste weekend. Mim den for 3 kammerater. De andre skal gætte på fransk. I skiftes til at mime. J ai fait quoi? Tu as joué au foot? 14 Tu as fait quoi ce week-end? Arbejd parvis, og skriv et manuskript til en telefonsamtale om jeres weekend. I vælger selv, om I vil tage udgangspunkt i jeres egen weekend eller opdigte aktiviteter og steder. Indtal samtalen, når I har øvet den igennem og er sikre på udtale og intonation. Samtalen skal indeholde oplysninger om: aktiviteter steder tidspunkter jeres indtryk af weekenden. neuf 9

Ils chantent pour la paix Ils s appellent Gloria, Esteban, Gabriel, Nilusi et Erza. Ils ont entre 9 et 16 ans. Ils vont à l école comme toi. Mais le week-end, ils se retrouvent et donnent des concerts. Ces cinq jeunes forment le groupe Kids United et ils ont déjà sorti deux albums avec des chansons connues qui parlent de la paix et de l espoir. Pour chaque album vendu, un euro est reversé à l Unicef, une association qui défend les droits des enfants. L oiseau et l enfant Comme un enfant aux yeux de lumière Qui voit passer au loin les oiseaux Comme l oiseau bleu survolant la Terre Vois comme le monde, le monde est beau Beau le bateau, dansant sur les vagues Ivre de vie, d amour et de vent Belle la chanson naissante des vagues Abandonnée au sable blanc Blanc l innocent, le sang du poète Qui en chantant, invente l amour Pour que la vie s habille de fête Et que la nuit se change en jour Jour d une vie où l aube se lève Pour réveiller la ville aux yeux lourds Où les matins effeuillent les rêves Pour nous donner un monde d amour L amour c est toi, l amour c est moi L oiseau c est toi, l enfant c est moi. Moi je ne suis qu une fille de l ombre Qui voit briller l étoile du soir Toi mon étoile qui tisse ma ronde Viens allumer mon soleil noir Noire la misère, les hommes et la guerre Qui croient tenir les rênes du temps Pays d amour n a pas de frontière Pour ceux qui ont un cœur d enfant Comme un enfant aux yeux de lumière Qui voit passer au loin les oiseaux Comme l oiseau bleu survolant la terre Nous trouverons ce monde d amour L amour c est toi, l amour c est moi L oiseau c est toi, l enfant c est moi L oiseau c est toi, l enfant c est moi L oiseau c est toi, l enfant c est moi. Écrit par Jean-Paul Cara et Joe Gracy. Repris par Kids United en 2016 10 deux

15 J écoute, je lis et je chante Lyt først til den korte præsentation af Kids United. Gå på hjemmesiden, og afspil musikvideoen til sangen L oiseau et l enfant. Følg bagefter med i teksten, og syng med. 16 On illustre la chanson Find de vigtigste ord eller begreber i de enkelte strofer, og lav en illustration til sangen, som får dens budskab frem. Forbered jer på kort at præsentere jeres produkt for klassen. 17 On présente les chanteurs Gå på hjemmesiden, og læs portrætterne af de fem unge fra Kids United. Opsummer de vigtigste ting, og omskriv til jeres egne fem miniportrætter, som blandt andet fortæller om familie nationalitet særlige karaktertræk Læs jeres nye portrætter op for hinanden i mindre grupper. 18 Je donne mon avis Gabriel Det første album fra Kids United hedder Un monde meilleur. Hvilke tanker gør du dig om en bedre verden? Skriv de vigtigste stikord ned, og læs bagefter Gabriel og Erzas definitioner. Skriv selv en lignende definition med udgangspunkt i dine stikord. Saml klassens udsagn på en fælles væg eller planche, og læs dem højt for hinanden. Erza Pour moi, un monde meilleur, c est un monde sans racisme. Mais, personnellement, malgré ma couleur de peau, je n ai jamais été concerné par ce problème. Pour moi, c est un monde où tout le monde s aime et se respecte. Dans le clip de On écrit sur les murs, on peut lire : «La paix commence avec un sourire». J adore cette phrase de Mère Teresa. trois 11

Maintenant tu peux! Je m exprime à l oral Gå på hjemmesiden, og læs om samarbejdet mellem Unicef og Kids United. Lav herefter et produkt parvis. Produktet skal vise, at I kan præsentere UNICEF forklare hvordan projektet med Kids United er opstået udvælge en anden sang med Kids United og præsentere den argumentere for jeres valg af sang. Brug disse sætninger: La chanson parle de Dans la vidéo, on voit Les thèmes de la chanson sont... On pense que... 12 deux

Je m exprime à l écrit Gå på hjemmesiden og undersøg ved hjælp af statistikken, hvor meget tid unge franskmænd bruger på nettet i weekenden. Skriv et blogindlæg på 100-200 ord og fortæl, hvordan du selv tilbringer weekenden. Brug oplysninger fra statistikken, og besvar blandt andet også følgende spørgsmål: Et toi, combien d heures est-ce que tu passes sur Internet le week-end? Quels sites est-ce que tu visites le plus et pourquoi? Qu est-ce que tu fais d autre le week-end? Tu préfères les week-ends actifs ou les week-ends repos? 20 À PROPOS DE LA STATISTIQUE Ce graphique représente l'évolution du Durée en heures et minutes 15 10 5 2,1 3,4 4,1 4,37 4,5 5,3 5,4 6,1 12,2 13,3 14,1 15,11 temps hebdomadaire passé par les jeunes personnes sur Internet en France entre 2012 et 2017 (en heures et minutes). Les résultats de cette étude montrent qu'en 2017, les enfants âgés de un à six ans passaient en moyenne 4 heures et 37 minutes sur Internet par semaine, soit plus de deux fois la durée d'utilisation d'internet de ce même groupe d'âge en 2012. En ce qui concerne les 13-19 ans, le temps qu'ils passent sur Internet a 0 1-6 ans 7-12 ans 13-19 ans augmenté d'environ trois heures en cinq ans. Âge des répondants Lucille, 14 ans : Moi, je suis beaucoup sur YouTube. Il y a plein de vidéos très marrantes. J adore! 2012 2015 2016 2017 Statista 2017 Éliott, 14 ans : Moi, je passe environ 6 heures sur internet le week-end. Je fais de l E-sport avec mon frère. C est trop cool. Fiona, 15 ans : J aime bien me reposer le week-end : faire une promenade en forêt, écouter de la musique et lire un bon livre. trois 13

Pour aller plus loin Bruno a quinze ans. Il aime jouer sur l ordinateur et surfer sur Internet. Mais plus que tout, Bruno aime les filles. Il rencontre Jennifer et Anne sur un site de chat. Mais ce n est pas toujours facile d avoir deux copines en même temps «Mardi soir 18h30 au café Black Bear, Boulevard des Pyrénées, Pau - Salut, Jen! Elles se sont fait la bise. - Salut, Anne, assieds-toi. - Donc, t as quelque chose de très important à me dire, a dit Anne, après avoir commandé des boissons. Jennifer, hé! Jennifer! Tu penses à ton copain? - Oui, a-t-elle répondu. Je pense à mon copain et à ton copain. - En même temps? - Oui, en même temps, a dit Jennifer. Je suis sûre que ton copain et mon copain dorment dans le même lit. - Ouoi? Jennifer, t es dingue! - Pas du tout, a dit Jennifer. Parce que ton copain, et mon copain, c est le même menteur! Le même sale type! - Ouoi? a répondu Anne encore une fois. Pourquoi tu dis ça? - Bon, a dit Jennifer. Je pense qu il faut être très honnête l une vers l autre. - Je suis toujours honnête, enfin presque - Eh bien. Où t as trouvé ton copain, Anne? - Moi, ben, il est, tu veux la vérité. Bon, je l ai rencontré sur un site de chat, a dit Anne. - Je le savais! a dit Jennifer. - Désolée, a dit Anne. J étais un peu gênée. - Ça fait rien, a dit Jennifer. Moi aussi, je l ai rencontré sur un site de chat. Et pourquoi tu lui as donné le surnom Cow-boy? - Parce que sur le site de chat, il s appelle Urbon. Je me suis souvenu du film, Urban Cowboy - Avec John Travolta et Debra Winger, 1980. - Oui, comment tu le sais? - Je vais t expliquer plus tard. Donc, moi je lui ai donné le surnom de Guerrier parce qu il s appelle Runbo sur le site de chat, a dit Jennifer. 14 douce

- Runbo Urbon - BRUNO! se sont écriées les deux jeunes filles en même temps. - Maintenant, est-ce que je peux voir ton agenda? a demandé Jennifer. Dix minutes plus tard, tout était clair. Jennifer et Anne comprenaient maintenant pourquoi elles n avaient jamais pu rencontrer le petit ami de l autre. - Il m a dit qu il a une grand-mère très vieille qui ne peut plus marcher, a dit Anne. Et c est pour ça qu il ne peut me voir que quelques jours par semaine seulement. - Mais en réalité, sa grand-mère a soixante-huit ans et elle est en meilleure forme que notre Bruno.» - Le menteur, a dit Anne. Le sale type! Je vais le tuer! - Attends, a dit Jennifer. J ai une autre idée. Un plan. Écoute treize 15